Турция покупает награбленное Россией украинское зерно: заявление посла Украины

Посол Украины в Турции Василий Боднар назвал Турцию среди стран, покупающих украденное Россией украинское зерно. Об этом сообщает Reuters.

Посол также сообщил журналистам, что обратился за помощью к турецким властям и Интерполу, чтобы расследовать, кто причастен к поставкам зерна транзитом через турецкие воды.

Напомним, Украина вместе с партнерами обсуждает возможностьсоздания международной миссии для разблокирования украинского морского экспорта и как первый шаг требует от России отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии о ненападении безопасности.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу анонсировал визит главы МИД России в Турцию 8 июня.

По его словам, на встрече с Лавровым, среди прочих, будет обсуждаться тема формирования коридора безопасности для поставки украинской пшеницы через Черное море.

Перед этим СМИ сообщали, что Анкара ведет переговоры с Киевом и Москвой об открытии коридора через Турцию для экспорта зерна из Украины.

2

Турции передали список российских кораблей, которые вывозят украинскую пшеницу

30 мая

Турции передали список российских кораблей, вывозящих украденное в Украине зерно

Коллаж 24 канала

Советнику президента Турции был передан список кораблей, на которых Россия вывозит из Украины украденное зерно и пытается продать его в других странах. Некоторые из них были и в турецких портах.

Об этом рассказал лидер крымских татар Мустафа Джемилев после встречи с главным советником Эрдогана Ялчином Топчу и главой комиссии по вопросам национальной обороны парламента Турции Фейзи Бербидеком. Они встретились и пообщались в Анкаре.

Они обсудили информацию украинской разведки о том, что пшеницу и другие товары, которые Россия ворует на временно оккупированных территориях, провозят, в частности, и через турецкие порты.

«Хотя четыре года назад было принято решение, что никакие корабли, посещающие порты на оккупированных территориях, в первую очередь речь идет о портах в Крыму, не могут приниматься и обслуживаться в портах Турции», – заметил Джемилев.

По словам лидера крымскотатарского народа, Турции передали список кораблей, вывозивших краденую пшеницу из Херсона через Севастополь, а затем и турецкие порты. Дальше зерно пытались продать той же Турции, Сирии и Египту.

Мы договорились, что они возьмут это под контроль,
– сказал Мустафа Джемилев.

ПРИМЕЧАНИЕ.

ПОХОЖЕ, ВЗЯЛИ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.